Написать письмо Мобильная версия Instagram STI-Club Поиск по сайту
Страница 60 из 60 ПерваяПервая ... 105059
Показано с 1,476 по 1,487 из 1487

Запись на мероприятие

Хотя сравнивать машины на разных настройках понятное дело что не имеет смысла, но, повторюсь, тут настройки или полностью идентичные, или совсем чуть разные, в пределах погрешности).

Цитата Сообщение от NRat Посмотреть сообщение
    Аудитория скучает похоже
    Да не, кстати, интересно. Сижу почитываю)

Цитата Сообщение от mrmr Посмотреть сообщение
    Да пофигу на аудиторию. Расскажи, какие ты видишь тенденции.
    Цитата Сообщение от Pitersky Посмотреть сообщение
    Да не, кстати, интересно. Сижу почитываю)
    Ок, я попробую попозж прокомментировать телеметрию, когда будет время картинки раскрашивать )

Ок, я попробую попозж прокомментировать телеметрию, когда будет время картинки раскрашивать )
    Только уж постарайся, чтобы ты что-то другое увидел, отличное от меня ))))))))))

Я-то вижу там много всего, но ресь была конкретно про то, где больше отставание ). А так там и переруливание, и синхронизация газа с рулем не такая, и так далее, но всё это в медленных поворотах =)

Чота лень стараться, тем более рисовать - попробуем так. ))
    Долго думал, если вкратце. )

Конкретно этот график мало что доказывает.
    Возьмем промах в быстром, обведенный зеленым.
    Во-первых, разница в скорости ошибки не такая большая.
    Во-вторых, и в основных, у твоего соперника на разгоне потом какая-то проблема, он аж дважды за этот разгон подотпускает газ, на графике скорости явный перелом.
    Если бы он разгонялся полным газом и с большей разницы скорости, преимущество во времени в конце было бы больше, близко к тому, что мы видим в медленном примере. Что рушит всю идею.
    Там честно говоря и к медленным можно попридираться - ты их как-то избирательно рассматриваешь, но в общем-то лень об этом.

Интересно другое, после некоторых раздумий я готов признать, что названный эффект может существовать. Рост аэродинамического сопротивления снижает рост разницы скорости в быстрых сильнее чем в медленных.

Но почему я этого не наблюдаю у себя - ни в симуляторной телеметрии, ни в реальной? Я перепроверял. Ну в общем-то ответ прост - потому что я не езжу на машинах, которые успевают разогнаться до 240. Я стараюсь симулировать что-то схожее с моей реальной практикой. Поэтому с гт3 и космолетами не особо пересекаюсь.

Собственно это легко объясняется, если вдуматься - график роста сопротивления воздуха имеет выраженный параболический рисунок. Просто чтобы достигнуть его "плоской" части, где этот эффект будет наиболее сильным, нужна достаточно высокая скорость.

Любопытно также, что если посмотреть на твой график отставания по времени, и сгладить на нем бугры, то он будет практически линейным. Если бы твоя теория работала в полной мере, он бы таковым не был. Почему? Потому, что ты записал в медленные все повороты за 100кмч ) Таким образом почти вся трасса стала "медленной" и соответственно эффект ушел.

Постараюсь резюмировать. Пока ты ездишь 50-150, проявляться это почти не будет. А там где будет по краям диапазона, будет сглаживаться эффектами о которых я говорил раньше. На диапазоне 50-250 наверное да, можно наловить ощутимую разницу. Эффект плоской полки графика перевесит эффекты.

В любом случае всегда интересно обдумать что-то новое.
    Но честно говоря, я пока не понял, что это может давать на практике.
    Ну типа "не ошибайся в медленных парень!". И ты такой "да-да, то-то я раньше не догадался".

Ну и ты эта, попробуй пораньше тормозить. Мне помогло уменьшить подобные провалы перед разгоном.

NRat - это был просто один из примеров, для иллюстрации тенденции, если его отдельно рассматривать, тогда можно сказать, что я его избирательно рассматриваю... на самом деле я даже особо не рассматривал его, взял первый попавшийся. Просто тенденция такая есть, и кстати я сильно не уверен, что оно обусловлено аэродинамическим сопротивлением.

Медленные повороты просто сложнее точно ехать, вот и всё, они требуют гораздо больше техники. Или, если угодно, в быстрых поворотах пилоты разного уровня едут ближе к друг другу, чем в медленных.

...Выход.
    Допустим мы нажимаем газ на полсекунды позже.
    Это означает что прямая разгона после медленного (50кмч) сократится на 6.9м.
    А после быстрого (150кмч) на 20.8м.
    Соответственно прирост скорости в конце прямой будет существенно ниже после ошибки в быстром повороте.
    Школьная математика.....
    Задача то школьная, но ее тоже надо решить. Вот я и формалилизовал эту задачу и посчитал.
    Если рассмотреть два варианта поворот медленный 50км в час и быстрый 120 км в час, для простоты пусть он будет последним перед финишем и от поворота до финиша 200 м. Примем ускорение среднее разгона с 50 кмч = 20кмч в сек, а со 120 = 10 кмч в сек. Разница в начале разгона полсекунды. Все это легко посчитать в экселе.
    В результате получилось, что после быстрого поворота разница на финише составила 0,15 сек, а после медленного 0,35 сек.
    На первый взгляд странно, но если подумать, то главное здесь - это разница в ускорениях (на реальных умеренно мощных машинах - не на гиперкарах и формуле 1) после медленного и быстрого поворотов.
    Турбофорестер,МКПП,2007, черный - был
    ЭВО Х, МКПП, 2011, белый - был
    SQ5,типтроник, 2018, белый - есть

Не надо так считать, это обречено на провал. Такими рассчетами Цыганков пришел к мысли, что скольжения в ралли - это потеря времени ))))).

Нужно смотреть фактические данные в телеметрии. Там уже всё посчитано самой природой и зафиксировано беспристрастным оборудованием.

Цитата Сообщение от mrmr Посмотреть сообщение
    Не надо так считать, это обречено на провал. Такими рассчетами Цыганков пришел к мысли, что скольжения в ралли - это потеря времени ))))).

Нужно смотреть фактические данные в телеметрии. Там уже всё посчитано самой природой и зафиксировано беспристрастным оборудованием.
    В данном случае расчет как раз и совпадает с телеметрией - в медленных потери больше.
    Турбофорестер,МКПП,2007, черный - был
    ЭВО Х, МКПП, 2011, белый - был
    SQ5,типтроник, 2018, белый - есть

Без разницы ).

Я видел книги, которые с формулами описывали подобные вещи, но из-за неверных посылок получалась полная дичь... которая выглядела очень научно ).

Начать с того, что ошибки самы в быстрых и медленных поворотах разные. И вообще эти повороты по-разному едутся.

Теорию струн забыли применить и волнового эфира. Очень влияет на угол входа в поворот.
    Знавал я одного Аркадия Петровича, ему все равно было на чем и каких шинах ехать на тумбу Красного кольца в тайм атаке. Это еще до повального дрифта было.
    Но можно продолжать выводить интегральные формулы.

Цитата Сообщение от scr grey Посмотреть сообщение
    Теорию струн забыли применить и волнового эфира. Очень влияет на угол входа в поворот.
    Знавал я одного Аркадия Петровича, ему все равно было на чем и каких шинах ехать на тумбу Красного кольца в тайм атаке. Это еще до повального дрифта было.
    Но можно продолжать выводить интегральные формулы.
    ... говаривал Пьер Гасли всем своим десяти инженерам-телеметристам.

Ваши права