Написать письмо Мобильная версия Instagram STI-Club Поиск по сайту
Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 31214 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 325 из 359

Запись на мероприятие

Я тут кстати обнаружил одну недоработку в ИР.
    Почти все гоночные машины, не построенные изначально под скоростную аэродинамику, т.е. практически всё кроме формул и прототипов, на скоростях 180+ в реальной жизни ведут себя довольно стремно - рулевое становится легким, появляются ощутимые люфты и вибрации по кузову.
    Ну т.е. такая всякая неприятная фигня когда едешь 200 с хреном - так что вцепляешься в руль до потных ладошек, а это не очень помогает.
    А в симах все машины едут до своей максималки без спецэффектов. Понятно, что полноценная симуляция аэродинамики - непозволительная вычислительная роскошь, но вообще что-то подобное сымитировать не сложно.

Цитата Сообщение от NRat Посмотреть сообщение
    Красиво написал.
    Правда с такой точностью, с которой совпадают эти два видео, один-то пилот на одной реальной машине два круга не уложит. А уж симуляторную тачку с реальной - анрил. Так что я думаю там есть чит с синхроном видосов. Что впрочем нисколько не отменяет реалистичности ИР.
    Просто он с небольшим запасом едет в симе, поэтому может как бы "варьировать" итоговый результат. В некотором роде подгонка под ответ.

Я тут кстати обнаружил одну недоработку в ИР.
    Почти все гоночные машины, не построенные изначально под скоростную аэродинамику, т.е. практически всё кроме формул и прототипов, на скоростях 180+ в реальной жизни ведут себя довольно стремно - рулевое становится легким, появляются ощутимые люфты и вибрации по кузову.
    Ну т.е. такая всякая неприятная фигня когда едешь 200 с хреном - так что вцепляешься в руль до потных ладошек, а это не очень помогает.
    Я сто раз ездил 200 с хреном, так что не соглашусь ). Ничего стрёмного нет абсолютно, нормально всё едет ).

Цитата Сообщение от mrmr Посмотреть сообщение
    Просто он с небольшим запасом едет в симе, поэтому может как бы "варьировать" итоговый результат. В некотором роде подгонка под ответ.
    Нужно иметь реалтайм отставание от реальногй телеметрии - геморрой. Постоянно будешь то отставать, то догонять. Собственно как известно "с небольшим запасом" ехать сложнее, чем на полную.
    Думаю все куда проще - отретаймить один из видосов по маркерам начало/конец. Середина совпадет очень близко. При достаточной частоте съемочного материала, на глаз будет не отличимо.

Нужно иметь реалтайм отставание от реальногй телеметрии - геморрой. Постоянно будешь то отставать, то догонять. Собственно как известно "с небольшим запасом" ехать сложнее, чем на полную.
    Думаю все куда проще - отретаймить один из видосов по маркерам начало/конец. Середина совпадет очень близко. При достаточной частоте съемочного материала, на глаз будет не отличимо.
    Не думаю, что это проблема. Я еду спокойно в ире ринг плюс-минус секунда, даже не подгоняясь под дельту. А я криворукий тошнот.

Про небольшой запас не соглашусь, что с ним сложнее... На полную - имею в виду на ушах - это каждый второй круг в забор ))

Я сто раз ездил 200 с хреном, так что не соглашусь ). Ничего стрёмного нет абсолютно, нормально всё едет ).
    Я же сказал гоночная. Если ты про бэху, то это ж сбалансированное заводское решение, в которое ты к тому же лазишь довольно умеренно.
    А вот обдери кузов, окна пластиковые вклей, развалы и всю хурму настрой под большинство поворотов и тп - и ее будет болтать как говно в проруби на скорости.
    В ИР куча машин (типа легенд, скип барбера, спек рейсера и пр), которые в реальной жизни сделаны из говна и палок и я почти уверен ездят как весь аналогичный мелкосерийный гоночный автопром - страшно!

Я же сказал гоночная. Если ты про бэху, то это ж сбалансированное заводское решение, в которое ты к тому же лазишь довольно умеренно.
    А вот обдери кузов, окна пластиковые вклей, развалы и всю хурму настрой под большинство поворотов и тп - и ее будет болтать как говно в проруби на скорости.
    Ну например если колеса раскрыть, то она будет по прямой нестабильно ехать... при чем тут аэродинамика... раскрой их в симе - будет то же самое. Особенно если жопу раскрыть, вообще забавный эффект - морда едет стабильно, а жопа по синусоиде.

У меня на бехе немного раскрыта морда, и развал стоит 2.5, да, естественно она по прямой не так стабильно едет, как сток, немного гуляет. Но это нормально, и аэродинамика в симе тут ни при чем ). В симе тоже гуляет. А окна там при чём... )

И про тяжесть руля - у ира на тяжесть руля влияет тот же кастор, развал... причем сильно влияет. У него ФФБ строится от телеметрии машины...

Я не говорю, что ир повторяет реальность, вообще нет, но про то что ты написал про 180 не согласен =)

Дело не только в подвеске. На скорости многие из них становятся легче по ощущению. И это довольно такое неприятное ощущение. Я это связываю именно с аэродинамикой.
    Имел возможность последнее время потестить несколько спортивных машин, не являющихся переработкой гражданских кузовов, но при этом не космически дорогих - у всех такая фигня. А в ир ни разу не замечал подобного.

Дело не только в подвеске. На скорости многие из них становятся легче по ощущению. И это довольно такое неприятное ощущение. Я это связываю именно с аэродинамикой.
    Имел возможность последнее время потестить несколько спортивных машин, не являющихся переработкой гражданских кузовов, но при этом не космически дорогих - у всех такая фигня. А в ир ни разу не замечал подобного.
    Ну понятно что легче, на любую гражданскую машину действует подъемная сила. Мне только непонятно, почему ты решил, что в симе не так )).

Ну понятно что легче, на любую гражданскую машину действует подъемная сила. Мне только непонятно, почему ты решил, что в симе не так )).
    Ну в жизни я это ощущаю, а в симе нет. Как уж оно там внутри я конечно не знаю

Ну в жизни я это ощущаю, а в симе нет. Как уж оно там внутри я конечно не знаю
    Ну если именно легчание от аэродинамики, то хз. От волн дороги разгрузы очевидны на руле, а от аэродинамики - я на таким машинах не ездил в ире, чтобы судить ). Я там катаю три тачки, 911 кап, феррари гте ну и немного феррари гт3.

симы пока слишком слабы, чтобы более-менее реалистчно что-то передать кроме узкого диапазона железа/окружения. грубо говоря, они могут только траекторную еду и кое-какие остальные параметры в узком диапазоне. если есть какой-то дрифт, напр, то только с крайне узким диапазоном грипа. аэродинамика тоже обсчитывается очень упрощенно. нет таких вычислительных мощностей у пользователей, нет такого софта, что самое главное, и не будет в ближайшее время.

честно говоря, не очень понимаю восторги некоторых по поводу симуляции. в текущий момент она есть, но только в жестко заданных условиях, на шаг отступи, все рухнет

Цитата Сообщение от anthony Посмотреть сообщение
    симы пока слишком слабы, чтобы более-менее реалистчно что-то передать кроме узкого диапазона железа/окружения. грубо говоря, они могут только траекторную еду и кое-какие остальные параметры в узком диапазоне. если есть какой-то дрифт, напр, то только с крайне узким диапазоном грипа. аэродинамика тоже обсчитывается очень упрощенно. нет таких вычислительных мощностей у пользователей, нет такого софта, что самое главное, и не будет в ближайшее время.

честно говоря, не очень понимаю восторги некоторых по поводу симуляции. в текущий момент она есть, но только в жестко заданных условиях, на шаг отступи, все рухнет
    А команды формулы-1 и не знают )

ЗЫ траекторная езда - это как раз очень сложная тема для моделирования, потому что физика работы шины на «траекторных» углах увода очень сложна. Бытовые симы действительно ее не могут считать полностью в реальном времени (хотя софт такой естественно есть). Но мне как пользователю достаточно, что поведение машины очень естественное и не требует никакого привыкания при пересаживании из реальной машины

Если кому интересно, как бытовые симуляторы считают симы, то вот есть статейка https://www.simracing.su/1723-deyv-k...v-iracing.html

но лучше почитать ее в оригинале (там естьссылка) и начать с первой части (там есть ссылка), и до прочтения ознакомиться с понятием угол увода и с зависимостью силы, которую может генерировать шина, в зависимости от угла увода, с понятием Tire load sensitivity и т.д.

я говорю о доступных симах, а не о командах формулы 1

в статье бла-бла-бла о строении шины и как они построили физическую модель на основе полученных измерений. ок, очень хорошо. но что с данными которые будет обрабатывать эта модель, напр о поверхности, это вообще никак не раскрывается

напр о поверхности, это вообще никак не раскрывается
    Потому что статья не о поверхности, а о шинах. А поверхностно - потому что, там же написано, это интеллектуальная собственность и главный актив симуляторов.

А что касается Ф1, то они на базе той же физики построены, что и "доступные".

не очень понимаю, зачем столько информации о том из чего сделана шина, как себя ведет при разных температурах и т.д. если не рассказано о том, каким образом моделируется поверхность трэка, что будет, если съехать с чистой траектории, напр. или что будет если что-то попало под колесо. каким объемом данных, вообще, они манипулируют. толку от того, что 360 раз за секунду какой-то там обсчет идет, если трэк, грубо говоря, очень упрощенно описывается.

просто езда по чистому асфальту более-менее правдиво еще в грантуризмо на пс2 выглядела, если бы там была поддержка рулей нормальных, тогда бы и сейчас эта игра была ничего.

не очень понимаю, зачем столько информации о том из чего сделана шина, как себя ведет при разных температурах и т.д.
    Потому что основная математика работы шины как раз там.

просто езда по чистому асфальту более-менее правдиво еще в грантуризмо на пс2 выглядела, если бы там была поддержка рулей нормальных, тогда бы и сейчас эта игра была ничего.
    Нет, совсем не была. Даже отдалённо. Да и гт спорт самый последний тоже никуда не годится в этом плане.

математика там, но где брать данные которыми будут манипулировать секретные формулы? по аналогии со всеми остальными играми, можно сделать самый крутой движок, но без контента игры не будет, имею в виду уровни, текстуры, модели, шейдеры и т.д. так и здесь, можно сделать очень убедительно каких-то несколько режимов в которые будут хорошо вписываться гонки по кольцу в хорошую погоду на одинаковом асфальте. но что если расширить рамки? напр. так:

математика там, но где брать данные которыми будут манипулировать секретные формулы? по аналогии со всеми остальными играми, можно сделать самый крутой движок, но без контента игры не будет, имею в виду уровни, текстуры, модели, шейдеры и т.д. так и здесь, можно сделать очень убедительно каких-то несколько режимов в которые будут хорошо вписываться гонки по кольцу в хорошую погоду на одинаковом асфальте. но что если расширить рамки? напр. так:
    Там физика работы шины вообще другая абсолютно. Ты еще предложи на самолетах в кольцевом симуляторе летать ).

А данные брать из натурных экспериментов, там же написано и даже фотки есть, как их получают.

я об этом и говорю, что крайне узкий диапазон у симов. они выезжают на формулах. зачем моделировать поверхность, когда задал, грубо говоря, одну константу, ряд других переменных и манипулируешь ими. получается не плохо, пока идеальный асфальт или идеальный гравий (вроде там ралликросс есть). но как быть, если захотелось то же самое ралли?

и, почему то, мне кажется, что профессиональные симы работают с очень большим кол-вом данных о поверхности трэка. т.е. трэки сканируют по всем осям с большим разрешением и еще карты по температуре строят большие
    Последний раз редактировалось anthony; 08.11.2019 в 02:15.

Вы в кучу мешаете совершенно разные вещи. Снег (нахрен никому ненужный, иначе сделали бы давно) и асфальт, геометрию трека и нагрев...

Лазерскан треков сейчас общепринят, моделирование прорезинивания, нагрева, запыления и т.д. трека - это тоже все есть в том же айрейсинге. Нет проблем отсканировать трек с очень высокой точностью. Физику шины хорошо смоделировать на сухом асфальте - вот это огромная проблема. И ее нормально смоделировать - это не «крайне узкий диапазон», а огромное научное достижение.

https://www.iracing.com/track-technology/

почему снег никому не нужен? мне нужен. ехать 160 по асфальту и по ледяному озеру совершенно разные вещи (или даже хуже, между деревьями). я бы хотел отточить скилл, как и настоящие ралли драйверы. даже ту же самую грунтовую подвеску настроить под этап какой-нибудь специфический, не выезжая на место, очередь бы выстроилась тупо из-за экономии

трэк отсканировать проблем нет, проблема обработать данные в реальном времени, ну и оккупить эти затраты как-то. уверен, что нет этого в бытовых симуляторах. ту же самую петлю, в сложных погодных условиях, научились симы правдоподобно передавать?

почему снег никому не нужен? мне нужен. ехать 160 по асфальту и по ледяному озеру совершенно разные вещи (или даже хуже, между деревьями). я бы хотел отточить скилл, как и настоящие ралли драйверы. даже ту же самую грунтовую подвеску настроить под этап какой-нибудь специфический, не выезжая на место, очередь бы выстроилась тупо из-за экономии

трэк отсканировать проблем нет, проблема обработать данные в реальном времени, ну и оккупить эти затраты как-то. уверен, что нет этого в бытовых симуляторах. ту же самую петлю, в сложных погодных условиях, научились симы правдоподобно передавать?
    У вас какая-то каша в голове ). Если трек уже отсканирован, то что там надо в реальном времени обрабатывать? )

ну и если вы считаете, что грантуризмо4 нормально передавал асфальт, то снег и гравий в рбр и даже дирте вас более чем устроит, потому что грантуризмо совсем убог.

https://youtu.be/t_Dfyaedp-g

anthony
    Японский спринт по нечищенным сугробам, что вы привели - это как раз очень узкая ниша.
    Это гонки про поиск зацепа. Оно конечно бывает нужно иногда, но вот прям учиться под такое я бы не стал.
    Грунт несомненно симулируется на данный момент хуже, чем асфальт, но прогресс тоже идет. В том же айрейсинге есть деградация дороги, в том числе грунта, хотя это конечно все равно относительно поверхностно.

Резюмирую.
    Идеальны ли симуляторы? Нет конечно, там еще куча проблем.
    Можно ли из них извлечь пользу? Да, и довольно существенную.

Ваши права