Написать письмо Мобильная версия Instagram STI-Club Поиск по сайту
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 46 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 125 из 131

Запись на мероприятие

А со штатным теплообменником фильтр не становится ниже поддона картера? Не хочется его на проселке замять

Цитата Сообщение от serjant24 Посмотреть сообщение
    А со штатным теплообменником фильтр не становится ниже поддона картера? Не хочется его на проселке замять
    Там маленький фильтр,что тоже нехорошо.

Разгоняется Аватар для Саня на субару
    Авто
    Турбо форик sf5, легась b13, sg9 STI форь, Гц 8 свап,все ещё гц)
    В любом случае охлаждение масла продливает жизнь мотору. А кто и какими способами это делает ,вопрос второй.

Оно и без охладителя будет в норме пока маленько не навалить.а вот если навалить температура вверх .
    Тока чето не как не хотят объяснить и как же 105 110 120 130 140 градусов тосол будет держатся в бачке.

Авто
    Цитата Сообщение от slesr Посмотреть сообщение
    Оно и без охладителя будет в норме пока маленько не навалить.а вот если навалить температура вверх .
    Тока чето не как не хотят объяснить и как же 105 110 120 130 140 градусов тосол будет держатся в бачке.
    Профессор!!! Что значит, как температура будет держаться в бачке?

Цитата Сообщение от slesr Посмотреть сообщение
    инженеру практику, прогуливавшему не только физику, но и русский, объясняли уже. видимо слишком сложно.
    при реализации отдельного контура, охлаждайка не взаимодействует со стенками цилиндров и прочими сильно жаркими местами. она взаимодействует только с маслом, температура которого +\- 120 гр. объем охлаждайки, участвующей в контакте (не сложно же представить сколько ее помещается в теплообменнике?), в разы меньше общего объема системы, у которой есть еще радиатор и помпа. как при таких условиях его вскипятить?

Авто
    Цитата Сообщение от stumbxxx Посмотреть сообщение
    инженеру практику, прогуливавшему не только физику, но и русский, объясняли уже. видимо слишком сложно.
    при реализации отдельного контура, охлаждайка не взаимодействует со стенками цилиндров и прочими сильно жаркими местами. она взаимодействует только с маслом, температура которого +\- 120 гр. объем охлаждайки, участвующей в контакте (не сложно же представить сколько ее помещается в теплообменнике?), в разы меньше общего объема системы, у которой есть еще радиатор и помпа. как при таких условиях его вскипятить?
    А приналичии небольшой автоматики ,все это хозяйство имеет запас холодного фриза.

Цитата Сообщение от stumbxxx Посмотреть сообщение
    разве? а как насчет парней, которые предложили вариант с помпой и отдельным контуром?
    как-то много эмоций на тему уважать-не уважать и ноль информации от инженеров практиков.
    судя по тому, что многих тут устраивает стоковый теплообменник для гражданской эксплуатации, напрашивается вывод о том, что отдельный контур вполне себе рабочий вариант с бОльшей эффективностью для той же гражданской эксплуатации. при этом есть дополнительные плюшки в виде того, что если система дриснет, то мотор останется в строю, чего не скажешь про другие кустарные (тюнинговые) решения для охлаждения масла.
    вариант действительно предложен, но не обоснован. Но если есть проверенно рабочий с обычным маслокулером, зачем все усложнять? Ответ вижу только один - тяга к творческим экспирементам. Ну хорошо, реализовал, но тут два пути, либо юзай и радуйся в тихаря, либо если выложил на обозрение, то хотя-бы обоснуй цифрами и не на ХХ, в пробке, в городе, а в нагрузке. Хорошая нагрузка - это тапка в пол в течении 15-20 минут, что в принципе вижу возможным только на льду.
    И еще, плюшки и бОльшая эффективность как я говорил выше ничем не доказана и думаю по факту не выдержит проверки, про надежность и говорить не хочу. У меня в течении 10 лет стоит и ни разу не ремонтировался, не менялся один и тот-же маслянный радиатор, термостат и шланги с фитингами. На АКПП то-же не менялся... бы, но осенью этот радиатор АКПП затоталил сразу двух немцев, фолькса и форда, немного помялся и по-этому был заменен.
    Эффекивность для гражданской эксплуатации понятие само-по себе абсурдно, не нужно там вообще ничего.
    Про датчик в поддоне, я говорил относительно, АКПП, хотя и к ДВС это так-же, но кто-там предлагал сранить температуру с той, что в цилиндре? Пусть сравнит количество масленой пленки на стеках гильз и кстати масло то все-равно не попадет в поддон, скорее сгорит, и количество АТФки в бублике АКПП, а ее там больше чем масла во всем ДВС. И именно в бублике оно работает как трансформатор крутящего момента ДВС на колеса.
    *Слабоумие и Отвага*

Цитата Сообщение от i66 Посмотреть сообщение
    вариант действительно предложен, но не обоснован. Но если есть проверенно рабочий с обычным маслокулером, зачем все усложнять? Ответ вижу только один - тяга к творческим экспирементам. Ну хорошо, реализовал, но тут два пути, либо юзай и радуйся в тихаря, либо если выложил на обозрение, то хотя-бы обоснуй цифрами и не на ХХ, в пробке, в городе, а в нагрузке. Хорошая нагрузка - это тапка в пол в течении 15-20 минут, что в принципе вижу возможным только на льду.
    а мне кажется - хорошо, что поделились своими решениями. спасибо им за это. пусть каждый сам для себя решает что и как прикручивать к своей машине. выбор - это всегда хорошо.
    вот ты говоришь про нагрузку на льду 15-20 мин. это ведь спорт уже (пусть даже и любительский) и согласись, не у каждого тут есть скилл так водить. но под данные условия регулярной эксплуатации действительно разумней делать классическую систему охлаждения масла
    Цитата Сообщение от i66 Посмотреть сообщение
    И еще, плюшки и бОльшая эффективность как я говорил выше ничем не доказана и думаю по факту не выдержит проверки, про надежность и говорить не хочу. У меня в течении 10 лет стоит и ни разу не ремонтировался, не менялся один и тот-же маслянный радиатор, термостат и шланги с фитингами. На АКПП то-же не менялся... бы, но осенью этот радиатор АКПП затоталил сразу двух немцев, фолькса и форда, немного помялся и по-этому был заменен.
    Эффекивность для гражданской эксплуатации понятие само-по себе абсурдно, не нужно там вообще ничего.
    да, доказательств нет. есть только отзывы парней, которые себе такое сделали. и правильно Ориоль говорит - нужны тесты, и я с ним согласен. заметь, тесты от человека обладающего соответствующим скиллом. но при этом сама идея мне нравится и кажется жизнеспособной.
    видел однажды дриснувший фитинг на боевой машине - масло по допу размазано, сход, мотор в помойку. кому-то везет, кому-то не очень. вот про то, что на гражданской машине ничего этого не нужно лучше рассказать тем, кто пятаки по снежку на парковках крутит, а потом стучит (можно, конечно, докопаться до противоотливных пластин, но масло перегрето при этом - факт). при этом эти люди ниразу не спортсмены))

Авто
    А есть тесты с классическими масло кульками ? Очень интересно. К чему хоть стремиться

Питерский перец Аватар для Ориоль
    Авто
    Когда то был прекрасный Эво VII
    за тестами лучше сходить на наостик там парни прошареные,а здесь я так понял на протяжении многих лет топчег масляный радиатор от амг,с которым масло не греется на гоночных машинах.
    «Вождение начинается для меня там, где я управляю машиной педалью газа вместо руля. Всё остальное это всего лишь работа.»
    Вальтр Рерль

"Одно дело знать как поменять магазиную деталь на своей машине,и совсем другое дело знать,как всё эти детали работают вместе"
    «Born to race»

Лёня

Авто
    Я вообще считал что стиклаб тоже не пальцем деланый. Просто трем за это охлаждения масла ,а какие должны быть цыфры при каких нагрузках и ТД.

Название: _20200203_175700.JPG
Просмотров: 82

Размер: 43.2 Кб
    Не всё так просто .но выше про планку писали .
    Вернее всё просто до опупения но надо взять блогерский бред и спорить не очем.

Авто
    Профессор давайте реальную инфу. Фото датчиков у меня тоже есть )))

Сейчас снял штатный маслокулер,буду ставить масляный радиатор.Пока езжу без кулера и разницу,что-то не заметил,он вообще работает ? Или может если перегрел и после 120 что-то даёт.

Авто
    Цитата Сообщение от Саня на субару Посмотреть сообщение
    Я вообще считал что стиклаб тоже не пальцем деланый. Просто трем за это охлаждения масла ,а какие должны быть цыфры при каких нагрузках и ТД.
    Времена такого сти клаба,канули в лету уже.
    «Вождение начинается для меня там, где я управляю машиной педалью газа вместо руля. Всё остальное это всего лишь работа.»
    Вальтр Рерль

"Одно дело знать как поменять магазиную деталь на своей машине,и совсем другое дело знать,как всё эти детали работают вместе"
    «Born to race»

Лёня

Цитата Сообщение от Славик1 Посмотреть сообщение
    Сейчас снял штатный маслокулер,буду ставить масляный радиатор.Пока езжу без кулера и разницу,что-то не заметил,он вообще работает ? Или может если перегрел и после 120 что-то даёт.
    Ну ты Славик даёшь.все влажные мечты диванного института разрушил.

Цитата Сообщение от Ориоль Посмотреть сообщение
    Времена такого сти клаба,канули в лету уже.
    Скорее щеглы пошли блатные и вас уже не слушают

Авто
    Профессор юморит опять.

Авто
    Тема пошла в сторону какого то говна,предлагаю вернуться в русло охлаждения.
    Вальтр Рерль

«Born to race»

Лёня

Авто
    Согласен. Предлагаю подитожить тему тестов по охлаждению классическим способом и альтернативным

Да вообщем почти всё написано уже . чтоб объяснить окончательно надо лезть в дебри и ссылок не будет не каких .из того что удалось найти один комент в Ютубе который имхо и есть истина.

Авто
    Писанину к делу не пришьеш. И Ютуб тоже. Предлагайте варианты тестов на практике. Вообщем готов поучаствовать

Выскажусь скромно о своем опыте)
    Сначала был установлен кулер на 6 или 7 рядов, самый маленький, был открыт полностью. Проставка с термостатом. В режиме насилия, летом, в жару, температуры больше 120 не видел. После поставил фронтальный интеркулер, маслокулер был заменен на такой же, только 15 или 16 рядов. Максимальная температура масла в тех же условиях и режимах осталась такой же. Видимо из-за того, что маслокулер теперь не первый расположен, а за фронтом.
    Штатный теплообменник отключен от контура системы ож. Если выкинуть из проставки термостат, то температура масла в пиках еще незначительно снижается, но тогда оно, масло, намного дольше прогревается(актуально в холодное время года).
    Ах да, еще с защитой двс экспериментировали. С ней температура масла возрастает, причем градусов на 5-7, что как по мне, достаточно прилично. Поэтому я ее снял и больше не ставил)
    Температуру в 120-125 град считаю вполне рабочей, нормальное масло с ней справляется.
    Возиться и лепить систему охлаждения, описанную выше, не стал бы. Без обид, но по моему мнению - оно того не стоит.
    Это все на моторе, который не совсем сток и едут на нем так, как в последний раз)

Вообщем имхо и 2 адепта чего-то там могут не отвечать и идите лесом.
    Значит попался как-то комент на Ютубе и остальная цепочка была готова не хватало только этого звена.
    Если вернутся в 1990 годы то все показометры были с серединой в130 градусов С.и это тогда было нормой.моторы чугунные.масло синтетика.
    дословно не помню но суть комента такая."раньше масла были синтетика и минералка . синтетика очень геморройная в производстве" (что-то там он описывал) и адепты слов пао ,естеры,и прочего бреда могут не отвечать. Ибо я помню времена когда мешая синтетику и минералку смесь становилась солидолом.а сейчас вообще без проблем сливаю все остатки в собранный мотор и первый пуск на пол часа час не чего не густеет.
    То самое держало 130 и наверное и больше.
    Явно люди с бабками имели чистые моторы которые мылись кисточкой и бензином а то и саляркой до бела.
    Сейчас нам продают какое-то говно и этот химик описал это так " чтоб убрать убыточное производство синтетики сделали что-то среднее ,просто то что подороже оно имеет больше добавок"
    Опять же "спецы" лесом .у друзей два мотора м57 и asd кажется бензинка короче ,масло мобил .м57 чистый бензинка в неотмываемом говне.
    Так вот это новое из этого века не держит не чего и за 105 ему просто противопоказано .
    Да можно залить 10w60 (опять не понятно что за говно) и с такими цифрами может быть только говно минералка,да и на 10w60 если нет времени его греть долго моторы разваливаются ещё быстрее.
    Теперь про название темы ,это нафиг не надо тем более его колхозный вариант,и Славик1 проверил что и проставка не нужна.но когда оно начинает быть нужно за 105° не поможет не какой колхоз а нужно масло радиатор и побольше сильно побольше ведь моторы в этом веке алюминиевые и масла говеные. Можно развесить уши на насиок и прочее я для себя всё решил.

И не надо говорить про спорт ралликрос 6 кругов всего,кольцо очень большая скорость и обдув.

Так или иначе это всё уже написано другими выше.

Ваши права