Написать письмо Мобильная версия Instagram STI-Club Поиск по сайту
Показано с 1 по 22 из 22

Запись на мероприятие

Аренда раллийной машины

Заранее прошу не кидаться карданами в меня. но это может быть подходящая тема:
    Итак, не могу найти, но где-то тут на форуме лет много назад проскакивала тема про аренду спортивного автомобиля на спортивное состязание.
    Вопрос такой, если захотеть поехать вне зачета на боевой машине*(группа N) первым пилотом на ралли Белые Ночи в 2021 году, то это осуществимо? И если да, то о какой сумме оплаты аренды машины и команды + страховки идет речь?
    Помни про закон бутерброда!
    BLOOD BROTHERS WILL KEEP IT TO THE END!
    ТУМАН

Кандидат в Мастера Слова Аватар для TApoK
    Авто
    с тремя педалями
    С Кожариным пообщайся на эту тему.

Цитата Сообщение от Big-Ben Посмотреть сообщение
    Заранее прошу не кидаться карданами в меня. но это может быть подходящая тема:
    Итак, не могу найти, но где-то тут на форуме лет много назад проскакивала тема про аренду спортивного автомобиля на спортивное состязание.
    Вопрос такой, если захотеть поехать вне зачета на боевой машине*(группа N) первым пилотом на ралли Белые Ночи в 2021 году, то это осуществимо? И если да, то о какой сумме оплаты аренды машины и команды + страховки идет речь?
    Постановка вопроса довольно туманная, поэтому и ответы будут расплывчатые.
    Зависит от уровня машины и команды - если мы говорим о чемпионатной дистанции в хорошей команде на конкурентном авто, то полляма+ на все заложи. Где находится минимум на полуубитой субе непонятной подготовки, бу гвоздях и тп - сложно сказать, ну меньше 150 я бы не очень надеялся. "Вне зачетность" на стоимость аренды не сильно влияет. Ну я имею ввиду на круг с колесами, пожить, пожрать, штурман, поменять бампера об сугробы.
    И эта - никаких страховок не существует на этом уровне. Обычно оставляешь какой-то залог на мелкие повреждения и обещаешь купить все что наломал вплоть до стоимости полного уничтожения. Если нужны будут подробности могу рассказать что согласовывать при аренде.
    Что такое поехать вне зачета? Нулем? Нужно иметь судейскую лицензию в экипаже и вообще договариваться с организаторами - это довольно чувствительная тема, т.к. в нулях не очень приветствуют неизвестных людей ибо никто не хочет уборов судейских экипажей.
    Короче в зачете поехать проще, а разница в деньгах - стартовый взнос - на фоне аренды не существенно.
    Также стоит не забыть про получение гоночной лицензии и сейчас там как-то надо решать с разрядами/званиями (я не очень в курсе нынешних веяний).
    Ну и логичнее наверное начать с гонок поменьше.
    С Саней Русановым поговори, я думаю он сможет посоветовать что-то более предметно.

Тему отделил

Вопрос такой, если захотеть поехать вне зачета на боевой машине*(группа N) первым пилотом на ралли Белые Ночи в 2021 году, то это осуществимо?
    чтобы ехать на Белые Ночи, а это чемпионта россии, нужно уже иметь лицензию категории "Е", то есть принять участие в како-либо этапе регионального кубка Автомобильной Федерации. Я бы сначала пробил ситуацию о такой возможности в монокубке LADA Rally CUP, потом сделал выводы и по итогу заявился в мае на Ралли Пикник, это кубок СПб, где есть любительский зачет под одноименным названием "Пикник". Участвовать там можно вообще на чем угодно, нет требований по омологации, не нужна дорогая экипировка, хотя какой-то комбинезон и какой-то шлем все-же придется найти, закрепить в салоне пару огнетушителей и закрепить АКБ. Все, после Пикника дорога на чемпионат россии открыта в любом зачете или монокубке, про нули все сказали правильно.
    *Слабоумие и Отвага*

i66

Для ЧР нужно не ниже "Д".
    В остальном да, лучше постепенно. Но нет ничего невозможного при наличии бюджета.

А сорри - белые ночи - летняя гонка, поэтому упоминание гвоздей не релевантно. Но все остальное не меняется.

Насчет "пикника" я не разделяю оптимизма чессгря, но как вариант да.
    В цфо раньше был чемпионат региональный. Хз сейчас что там в каком статусе, но гонки по этим трассам я в инстаграме у людей вижу регулярно.

Но в общем-то вопрос был про машину, а не про гонку. Про машину нужно искать команды.
    Можно создать тему на раллизоне мол "ищу машину в аренду". Наверняка желающие найдутся, да и с остальными вопросами помогут. Только деньги неси. )

NRat, Спасибо что отделил и не наругал.
    "Вне зачетность" - это как раз чтобы не стукаться о Категории. К сожалению, про них знаю, пообщался уже
    Да, я в курсе про нулевой экипаж. Но нет, тоже уже пообщался за нули в общем и целом.. Туда ход открыт только по рекомендациям, чтобы знали и машину и экипаж и орги гонки могли за них поручиться. К тому же вопрос навигации по дорожной книге для меня будет самым сложным в этом моменте. Так что нулевым экипажем я не рассматриваю на ЭТУ гонку.
    Короче в зачете поехать проще, а разница в деньгах - стартовый взнос - на фоне аренды не существенно. Это вот как раз и предмет обсуждения, например. Если верить слухам, то в 2020 году какие-то ралли до такой степени отменяли, что почти все участники отказались. И, кажется, на Псков изменили формат до такой степени, что ввели для "покататься" раздел и туда с самой низшей пилотской корочкой пускали. Вдруг что-то такое и в этом году светит. Я бы воспользовался шансом. Т.е. трасса та же, судьи и контрольные точки те же, но зачеты разные. Тогда я в зачет и пофигу на время))
    Кстати да, конкурентность тачки - для меня вопрос вторичный. Я на тумбу не претендую. Никогда не был быстрым пилотом. А вот на надежность - да, хочется и субару в лисьем кузове или покемона, но такого, чтобы гарантированно довез до финиша без случайных поломок.
    ТУМАН

Цитата Сообщение от NRat Посмотреть сообщение
    Но в общем-то вопрос был про машину, а не про гонку. Про машину нужно искать команды.
    Можно создать тему на раллизоне мол "ищу машину в аренду". Наверняка желающие найдутся, да и с остальными вопросами помогут. Только деньги неси. )
    Эм... Я как бы рад за нас с тобой, что у нас мысли сходятся. Само собой, этот вариант рабочий. Я о нем думал и более чем пару раз
    Но тут именно хочется понимать адекватность моих желаний и адекватность запрашиваемых денег.
    Я достаточно в теме, чтобы ощущать дороговизну автоспорта. Но недостаточно богат, чтобы иметь бюджет "плюс-минус полляма не играет роли".
    Например, если мне за эти хотелки условно завтра выставят ценник в 300т.р., то я воспользуюсь картинкой из Футурамы "Shut up and take my money"
    Полляма, как было предложено, тоже обсуждаемая цифра. Но именно что, обсуждаемая.
    К слову, про команды... именно поэтому, в итоге, я разместил здесь эти вопросы. Так как круг субаристов то достаточно тесный, кто-то что-то знает. И, возможно, не обманет.
    Последний раз редактировалось Big-Ben; 26.02.2021 в 18:58.
    ТУМАН

Цитата Сообщение от i66 Посмотреть сообщение
    Я бы сначала пробил ситуацию о такой возможности в монокубке LADA Rally CUP, потом сделал выводы и по итогу ...
    А я сначала пошел к братьям нашим Финнам и обсуждаю сейчас в параллеле выезд в школу ралли на GRB Gr. N
    Там тебе никаких классов, удостоверений пилота, но обещают куски дорог с раллийных допов, риал-ралли-кар и риал-ралли-пилот-аз-ко-пилот ))
    И ценник примерно известен.
    Другое дело, что количество "боевых" километров там поменьше немного будет, чем если вписаться в "Белые ночи"....
    Но не судите строго, "Белые ночи" и я на финише в раллийной субаре - это голубая мечта. Иду к ней как могу.
    ТУМАН

"Вне зачетность" - это как раз чтобы не стукаться о Категории. К сожалению, про них знаю, пообщался уже
    Разряды в смысле? Ну вроде была практика пускать без очков по согласованию с оргами. Я думаю тебя бы это устроило.

Короче в зачете поехать проще, а разница в деньгах - стартовый взнос - на фоне аренды не существенно. Это вот как раз и предмет обсуждения, например. Если верить слухам, то в 2020 году какие-то ралли до такой степени отменяли, что почти все участники отказались. И, кажется, на Псков изменили формат до такой степени, что ввели для "покататься" раздел и туда с самой низшей пилотской корочкой пускали. Вдруг что-то такое и в этом году светит. Я бы воспользовался шансом. Т.е. трасса та же, судьи и контрольные точки те же, но зачеты разные. Тогда я в зачет и пофигу на время))
    Да, в прошлом году проводили в формате "учебно-тренировочных сборов". Я так понимаю, что это было связано с ковидными делами. В этом году скорее всего все пойдет в более-менее нормальном русле.
    Тут варианта два - заходить в региональную гонку или в кр/чр. В первую проще по лицензиям/разрядам и немного дешевле. Но организация будет попроще, дистанция поменьше, дороги обычно похуже (но не всегда). Найди сайты региональных чемпионатов - раньше это называлось цфо и сзфо из ближайших, как сейчас хз - это проще выяснить либо в команде либо у кого-то кто ездит, например у Русанова как я выше говорил.

Кстати да, конкурентность тачки - для меня вопрос вторичный. Я на тумбу не претендую. Никогда не был быстрым пилотом. А вот на надежность - да, хочется и субару в лисьем кузове или покемона, но такого, чтобы гарантированно довез до финиша без случайных поломок.
    Гарантированого доезда не будет никогда. Но можно согласовать нюансы оплаты не берегу.
    В целом выше уровень команды -> выше цены -> выше уровень подготовки -> выше в среднем надежность.
    Но вообще я бы посоветовал искать монопривод.
    Просто машин группы Н4 осталось довольно мало и те кто поддерживают их в хорошем состоянии берут прилично. Хорошие команды переходят на международные и прото машины, но это другие бюджеты.
    А моно привода довольно много разного. Не знаю что в этом году едет из капов, но я бы рассмотрел ладу кап. У крамара был интересный кап на тазах, если нравится задний привод.
    Ну в общем моно будет найти проще и дешевле.

Эм... Я как бы рад за нас с тобой, что у нас мысли сходятся. Само собой, этот вариант рабочий. Я о нем думал и более чем пару раз
    Но тут именно хочется понимать адекватность моих желаний и адекватность запрашиваемых денег.
    Я достаточно в теме, чтобы ощущать дороговизну автоспорта. Но недостаточно богат, чтобы иметь бюджет "плюс-минус полляма не играет роли".
    Например, если мне за эти хотелки условно завтра выставят ценник в 300т.р., то я воспользуюсь картинкой из Футурамы "Shut up and take my money"
    Полляма, как было предложено, тоже обсуждаемая цифра. Но именно что, обсуждаемая.
    К слову, про команды... именно поэтому, в итоге, я разместил здесь эти вопросы. Так как круг субаристов то достаточно тесный, кто-то что-то знает. И, возможно, не обманет.
    Ок. Значит так - в 2017г белые ночи на круг (вместе с доехать, пожить и тп) обходились в лада капе немногим более 300. Я допускаю, что в связи с курсовыми делами с тех пор цены подросли. Но как ориентир.

А я сначала пошел к братьям нашим Финнам и обсуждаю сейчас в параллеле выезд в школу ралли на GRB Gr. N
    Там тебе никаких классов, удостоверений пилота, но обещают куски дорог с раллийных допов, риал-ралли-кар и риал-ралли-пилот-аз-ко-пилот ))
    И ценник примерно известен.
    Другое дело, что количество "боевых" километров там поменьше немного будет, чем если вписаться в "Белые ночи"....
    Но не судите строго, "Белые ночи" и я на финише в раллийной субаре - это голубая мечта. Иду к ней как могу.
    А кинь ссылку что за школа. Вообще поучиться всегда полезно. Просто я бывал в нескольких европейских ралли школах - нуу, ты конечно поездишь, но чего-то сверхъестесственного ожидать не стоит, ну и вообще уровень эмоций не тот что в гонке. Траст ми ) Просто в школы машины обычно отправляют доживать свой век, со всеми вытекающими.
    Кроме того не стоит забывать про потенциальные ковидные сложности при международных движухах - карантины и тп.
    Опять же найдя норм российскую команду, можно вписаться в приватные тесты. Это тебе обойдется скорее всего немного дороже школы, но машина будет адекватней, а спортсмена для консультаций тебе найдут не сомневайся. ) Если ты думаешь серьезно, постучись в личку, я тебе могу какие-то выходы дать.

У каждого свой путь, и почти всегда тернистый если решаешь не баблом а уменьем... вот только обещать не значит жениться, где они будут брать те куски дорог с раллийных допов если ралли проходят по дорогам общего пользования? есть у них полномочия устроить перекрытие? И не вижу я тут пути в конце которого маячат Белые Ночи, лицензия-то откуда возьмется?
    Но все-же, желаю удачи... к тому-же любой финиш на Белых Ночах на Импрезе практически гарантирует чашку, а если Успенский не приедет, то и возможно золотую, в зачете из 2-3 машин все приезжают в чашках )))
    *Слабоумие и Отвага*

вот только обещать не значит жениться, где они будут брать те куски дорог с раллийных допов если ралли проходят по дорогам общего пользования? есть у них полномочия устроить перекрытие?
    Пока не ответили мне на это. Само собой, я спросил))) Как говорится, Safety first. И если я решил мочить на все деньги, то просто ДОЛЖЕН быть уверен, что это закрытая трасса для гонки.
    Но все-же, желаю удачи... к тому-же любой финиш на Белых Ночах на Импрезе практически гарантирует чашку, а если Успенский не приедет, то и возможно золотую, в зачете из 2-3 машин все приезжают в чашках )))
    Рили????!!!! В группе Н кто-то еще катает в зачете?? Что-то 2020 год ковидный вообще все поломал. Смотрел видосы с прошедших в этом году Российских ралли и так и не понял. Был ли отдельный зачет на группу или всех в абсолют пульнули.
    За пожелание удачи - спасибо. Пусть повезет))
    ТУМАН

про зачеты - ХЗ, я лет 6 уже не слежу и не интересуюсь, я свой чемпионат в 2015-ом похоронил, после кубка ЛО понял что большего не потяну по финансам, а позже и по годам... но по эмоциям - это было самое адреналиновое событие в жизни. Так что продолжай попытки, на финише не пожалеешь о потраченных деньгах и времени. Главное - чтоб с финишем.
    *Слабоумие и Отвага*

где они будут брать те куски дорог с раллийных допов если ралли проходят по дорогам общего пользования? есть у них полномочия устроить перекрытие?
    Ну в таких мероприятиях как правило используются дороги на частной территории. По дорогам общего пользования в школе не поездишь. Но для обучения это и не нужно в общем-то. Разница как правило только в отсутствии участков под большие скорости.

к тому-же любой финиш на Белых Ночах на Импрезе практически гарантирует чашку, а если Успенский не приедет, то и возможно золотую, в зачете из 2-3 машин все приезжают в чашках )))
    На прошлой карелии было 8 N4, на идущей сейчас яккиме 11.
    Рили????!!!! В группе Н кто-то еще катает в зачете?? Что-то 2020 год ковидный вообще все поломал. Смотрел видосы с прошедших в этом году Российских ралли и так и не понял. Был ли отдельный зачет на группу или всех в абсолют пульнули.
    Гонки не бывают вне зачета. Yа этапах Кубка России все полноприводные машины (международные n4, r4, r5 и национальные 4000н и прототипы) попадают в абсолют. А на этапах Чемпионата России остаются только международные классы.

Про Ьелые Ночи - это 12СУ . Весьма не малая дистанция для начинающего , трудно и физически и психологически.
    Возможно проехать БН- регион , это как правило половина той же дистанции , лицензия Е и прочие послабления .
    Нулем не рекомендую , другие цели и задачи .Адреналин есть , но есть и сдерживающие факторы.
    По аренде : Калина - Воронов и Ко, Форды - пару команд в Питере , Мячин сдает топовые машины, в основном монопривод . Эво - Денисов(Москва),
    субары вроде только у Кожарина . Как сказали выше - поспрашивай на раллизоне .

Изображения Изображения  
    *Слабоумие и Отвага*

Цитата Сообщение от alidada Посмотреть сообщение
    Весьма не малая дистанция для начинающего , трудно и физически и психологически.
    Вообще езда в кузовах требует минимум физухи, ралли в том числе. Ну разве что легкая аэробная нагрузка. Другой вопрос, что для начинающего физическая нагрузка мало отличается от психологической/эмоциональной.
    Ну т.е. я со всем согласен - лучше начать с гонки полегче.
    Просто всегда забавно когда люди ставят автоспорт в один ряд с физическими видами спорта - мол "уу, там физууха". Физухи там не сильно больше, чем в гран туризмо на приставке замчать.
    Ну есть исключения несомненно типа формул, топ гт классов с развитой аэро и некоторых хисториков, но вообще бОльшая часть автоспорта пузу не помеха. )))

Цитата Сообщение от NRat Посмотреть сообщение
    Вообще езда в кузовах требует минимум физухи, ралли в том числе. Ну разве что легкая аэробная нагрузка. Другой вопрос, что для начинающего физическая нагрузка мало отличается от психологической/эмоциональной.
    Ну т.е. я со всем согласен - лучше начать с гонки полегче.
    Просто всегда забавно когда люди ставят автоспорт в один ряд с физическими видами спорта - мол "уу, там физууха". Физухи там не сильно больше, чем в гран туризмо на приставке замчать.
    Ну есть исключения несомненно типа формул, топ гт классов с развитой аэро и некоторых хисториков, но вообще бОльшая часть автоспорта пузу не помеха. )))
    +, довелось поучаствовать в часовой гонке на прокатном карте (9.5 сил помоему). В команде было 2 человек и 3 обязательных питстопа.
    То есть по факту, едем по +/- 15 минут по два раза меняясь на питстопе.
    Казалось бы что тут сложного на прокатном карте - на "изи"!

В итоге - еле доехал вторую секцию, мокрый до нижнего белья. Не ожидал, что будет такая изматывающая гонка. После этого понимаю, как пилоты формул теряют энное количество килограммов.

Полагаю, что в кольце и ралли с физикой такая же недооцененная новичками засада.

Цитата Сообщение от Serhio Посмотреть сообщение
    +, довелось поучаствовать в часовой гонке на прокатном карте (9.5 сил помоему). В команде было 2 человек и 3 обязательных питстопа.
    То есть по факту, едем по +/- 15 минут по два раза меняясь на питстопе.
    Казалось бы что тут сложного на прокатном карте - на "изи"!

В итоге - еле доехал вторую секцию, мокрый до нижнего белья. Не ожидал, что будет такая изматывающая гонка. После этого понимаю, как пилоты формул теряют энное количество килограммов.

Полагаю, что в кольце и ралли с физикой такая же недооцененная новичками засада.
    Да, и картинг конечно - забыл. Ну на прокатном упахиваешься больше с непривычки. В смысле что если ездить регулярно, то никак дополнительно заниматься не обязательно - привыкнешь.
    А вот к боевому карту хорошо бы готовиться конечно.

картинг - немного другое, там через 20 мин с непривычки руки отваливаются. А тут физической перегрузки особо никакой, тут особенно впервые - адреналиновая перегрузка, которая длится без перерыва несколько дней с момента открытия трассы для ознакомления и прописи до еще пары дней после финиша. Он адреналин с одной стороны мешает, с другой помогает.
    Все СУ советую прописать самому, с частыми привязками к местности, а не пользоваться чужой легендой. После получения дорожной карты так-же постарайся разобраться с ней на местности. И еще - резина только с камерами. Во всяком случае об этих трех факторах я сильно пожалел...
    *Слабоумие и Отвага*

Ваши права