Запись

Написать письмо Мобильная версия Instagram STI-Club Поиск по сайту
Страница 104 из 115 ПерваяПервая ... 45494103105114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,576 по 2,600 из 2858
    Читайте меньше! Колодка намазывается это термин, который как раз и описывает то что я говорил про неравномерный прогрев колодки. Когда она вместо торможения по диску начинает по нему скользить. И ведь подо все свою теорию подведет, намазывается потом стирается. Потом снова намазывается. Как уж на сковороде.

Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Читайте меньше! Колодка намазывается это термин, который как раз и описывает то что я говорил про неравномерный прогрев колодки. Когда она вместо торможения по диску начинает по нему скользить. И ведь подо все свою теорию подведет, намазывается потом стирается. Потом снова намазывается. Как уж на сковороде.
    Вспомнил даже термин! BEDDING.
    Прикол в том, что я не просто читал )))
    Миниатюры Миниатюры  
    Последний раз редактировалось Dennja; 12.07.2016 в 20:18.

Нет, именно намазывается. Слово какое угодно можно подобрать, намазывается, внедряется, прилипает, приклеивается, привариваеся, не знаю что он там ещё делает, факт в том, что материал колодки передаётся на диск.

Фактически каждый случай "кривого тормозного диска", который я исследовал, ли на гоночном автомобиле или уличном автомобиле, оказалось, был связан с тем, что материал фрикционной накладки, передавался неравномерно на поверхность диска. Это неравномерное распределение материала колодки приводит к тому, что толщина диска становиться неравномерной или образованию пятен на диске при перегреве.

...

Независимо от состава колодки, если и диск и колодка должным образом не обкатаны, переход материала колодки на диск может происходить случайным образом — неравномерное распределение и вибрация при торможении. Точно так же, даже если тормоза должным образом прикатаны, когда они очень горячие, после единственной длинной остановки с высокой скорости, когда колодки остались прижатыми к диску, (после того, как транспортное средство полностью остановлено), переход материала колодки похож на изображение самой колодки. Этот вид внедрения материала называют "печатанием колодки" и, похоже, что колодка как будто была намазана чернилами для того, чтобы отштамповать изображение колодки на диске. Иногда можно видеть прекрасное изображение колодки на диске.

Это хреново. Чугун — сплав железа и кремния, в котором распределены микрочастицы углерода. При увеличении температуры, углерод реагирует с образованием карбидов и включения карбидов начинают формироваться в матрице сплава. В случае тормозного диска — любое неравномерное распределение материала на поверхности – и участки диска, где материала больше, становятся более горячими, чем окружающий металл. Каждый раз, когда передний край зоны диска с повышенным содержанием материала колодки входит в контакт с колодкой, местный температурный перегрев растет. Когда эта местная температура достигает приблизительно 1200 или 1300 градусов F, чугун под этим местом начинает преобразовываться в цементит (карбид железа, в котором три атома железа объединены с одним атомом углерода). Цементит очень тверд, очень абразивен и является плохим проводником тепла. Если Вы продолжаете "отжигать", то система войдет в пагубную спираль — глубина участка цементита вырастет с увеличением температуры и увеличит биения тормоза. Черт бы побрал!

....

В зависимости от состава компаунда колодки, при продолжительной спокойной езде абразивная составляющая колодки может счистить слой нанесенного материала с диска. Когда мы собираемся отжигать на тачке, которая последнее время долго тошнила, обкатка системы по новой (не обязательно полная процедура) спасет от порчи тормозов.

Петрович, ты во многом прав, какие-то процессы ты правильно описываешь, но о других (намазывании) просто не знаешь - ты почитай внимательно всю статью от и до, с чистым разумом ))) и просто подожди внутреннее спорить, до тех пор, пока не прочитаешь до конца. Просто попробуй понять что там написано. Представь, что это не я её запостил ))).

Там всё есть и про локальный перегрев, про который ты говорил, и откуда он берется.

Цитата Сообщение от Dennja Посмотреть сообщение
    Только это нихрена не приводит к биению )))))

А сильно разогретый диск может бить. Да. такое тоже было. Остыл - перестал бить.
    Опять же, по-моему не так.

Суть не в остывании, а в том, что ты поехал дальше... Просто проехался и жесткая абразивная колодка стирала испорченный слой

У меня такое было пару раз на НШ на сток эво дисках и дс3000 колодках (которые диск жрали просто на глазах) - в середине 20 км круга начинало бить тормозную педаль. Но после нескольких следующих жестких торможений биение уходило (и больше не возвращалось). Было так два раза на двух кругах, на остальных не было.

Опять же из статьи (хорошая статья!)

Очевидный вопрос теперь, можно ли вылечить диск с впечатанным материалом колодки? Ответ — возможно да. Если вибрация только что началась, возможно, температура еще не поднималась до точки, когда цементит начинает формироваться. В этом случае, просто подходящий комплект хороших "полуметаллических" колодок и серия жестких торможений (после обкатки конечно) может хорошо удалить нашлепки и вернуть систему к нормальному функционированию.

Хотя не буду спорить, может быть и может быть такое, что диск остыл и "выпрямился"... хотя это как-то странно. В любом случае это частный случай.
    Последний раз редактировалось mrmr; 12.07.2016 в 20:49.

Вспомнил даже термин! BEDDING
    Ну вот, спорите, а посты мои не читаете, с которыми спорите.

Я ж цитату привел из мануала эндлеса! "ENDLESS BRAKE PADS BEDDING GUIDE"

Цитата Сообщение от mrmr Посмотреть сообщение
    Ну вот, спорите, а посты мои не читаете, с которыми спорите.

Я ж цитату привел из мануала эндлеса! "ENDLESS BRAKE PADS BEDDING GUIDE"
    Еще раз. Сам лично всё это проделывал. СПЕЦИАЛЬНО проводил это "намазывание". Неравномерно получилось. Ничего не било.
    Может мало намазал? )))))))))))))))))))))))))))))))))

Петрович, стоптечу не веришь, вот тебе сам Эндлесс пишет!

Brake pad bedding will help optimize the overall braking performance of Endless brake pads by laying down a transfer layer of pad friction material on the brake rotor.
    Само слово "BEDDING" словарь переводит как "залегание, напластование, наслоение"
    Последний раз редактировалось mrmr; 12.07.2016 в 20:44.

Еще раз. Сам лично всё это проделывал. СПЕЦИАЛЬНО проводил это "намазывание". Неравномерно получилось. Ничего не било.
    Может мало намазал? )))))))))))))))))))))))))))))))))
    Я такое проделываю на каждых колодках. Потому что это написано в инструкции по эксплуатации! Потому что не хочется по-глупости испоганить дорогие тормозные колодки.

Я тебе уже выше писал, что это просто два несколько разных процесса. В процессе "спекания" ты не перегреваешь колодку, а выводишь её на рабочую температуру. Поэтому и не бьёт. Перегрей - и забьёт. Так что именно что мало намазал =)).

Тоже, ну почитай статью от начала до конца... http://wiki.24subaru.ru/index.php/%D...BC%D0%B0%D1%85

Там подробно и о спекании гоночных колодок, и об остеклении, и о всех негативных моментах и как их избежать.

Даже

В зависимости от состава компаунда колодки, при продолжительной спокойной езде абразивная составляющая колодки может счистить слой нанесенного материала с диска. Когда мы собираемся отжигать на тачке, которая последнее время долго тошнила, обкатка системы по новой (не обязательно полная процедура) спасет от порчи тормозов.
    Последний раз редактировалось mrmr; 12.07.2016 в 20:41.

Вот кстати оригинал статьи на сайте стоптеча: http://www.stoptech.com/technical-su...nd-other-myths (она там даже с картинками)

Myth # 1 – BRAKE JUDDER AND VIBRATION IS CAUSED BY DISCS THAT HAVE BEEN WARPED FROM EXESSIVE HEAT

"Миф первый!"
    Компания уже десятилетия занимается тормозами, в т.ч. гоночными!

О чем тут можно спорить?!!?! )))

(ps - ни разу в жизни в интернете ни одного человека мне никогда не удалось убедить в своей правоте, о чем бы мы ни спорили... это проклятие интернета? )))
    Последний раз редактировалось mrmr; 12.07.2016 в 21:02.

А теперь попробуйте услышать меня, тормоза бьют не потому что намазалось неровно, а потому что диск перегрелся и его повело. Именно для того что бы биение ДИСКА убрать его протачивают.

А теперь попробуйте услышать меня, тормоза бьют не потому что намазалось неровно, а потому что диск перегрелся и его повело. Именно для того что бы биение ДИСКА убрать его протачивают.
    Да я тебя давно услышал. Но как прикажешь быть с тем, что на сайте Stoptech черным по белому (точнее даже красным) написано:

"Мифы о тормозной системе. Миф 1 - тормоза бьют потому, что диск перегрелся и его повело. "

И дальше - "за 40 лет в профессиональных гонках мы чего только не видели (куча фото), но НИКОГДА не видели поведенный от перегрева диск, а каждый случай с предварительным диагнозом от неопытных механиков "поведенный диск", который мы расследовали, оказывался НЕ поведенным тормозным диском".

Когда я сам с этим столкнулся впервые на легаси, я тоже приехал в МАДИ и сказал "у меня диски повело". На что мне там ответили, что тормозные диски не ведёт. Убедительно. И я изменил своё мнение. Уже потом несколько лет спустя увидел эту статью. Тоже убедительную.
    Последний раз редактировалось mrmr; 12.07.2016 в 22:36.

Надо вам стих написать. Эта беседа этого достойна.

Цитата Сообщение от CefiroGT Посмотреть сообщение
    Надо вам стих написать. Эта беседа этого достойна.
    Только началась как обычно со слов "что за бред" и т.п.

Одного не могу понять, как диск изнашивается, если на нем слой фрикционного материалла с колодки? Чтоб колодке точить диск, ей наверное пришлось бы сначала стереть этот слой, а только потом только точить метал.. И в какой интересно момент там ненамазано, а в какой намазано?))
    Ну не получится наждачкой снимать верхний слой с деревяшки, если она намазана воском. При условии что восковое покрытие будет постоянно обновляться.

Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    Одного не могу понять, как диск изнашивается, если на нем слой фрикционного материалла с колодки? Чтоб колодке точить диск, ей наверное пришлось бы сначала стереть этот слой, а только потом только точить метал.. И в какой интересно момент там ненамазано, а в какой намазано?))
    Ну не получится наждачкой снимать верхний слой с деревяшки, если она намазана воском. При условии что восковое покрытие будет постоянно обновляться.
    Он пытается нам доказать, что колодка начинает "плавиться" о диск при больших нагревах. И пипец так дохрена плавиться, что оставляет куски на диске, приводящие к дисбалансу. Не верю. Да, колодку можно "намазать" на диск, но этот слой такой незначительный (хоть укакайся наносить), что дисбалансом там и не пахнет.
    Раз диск ведет после нагрева и резкого охлаждения, то его ровно так же может повести после нескольких циклов разогрев-остыв.
    Мурмур как всегда опирается на статьи, мы же опираемся на собственный опыт. Спорить бесполезно.

Даже представляю ситуацию.
    Мурмур читатет в итернете. Погода - на улице холодно и дождь. Звонит (условно) Петровичу. "Андрей на улице холодно и дождь. Возьми зонт." Петрович смотрит за окно, там чистое небо и солнце. Говорит. "Мурмур, там солнце." Мурмур. "Ну написано же!"

Нет, не так. Я читаю, что земля круглая. А вы смотрите в окно, и говорите, что она плоская. Вот верная аналогия.

И еще раз, я вам ничего не пытаюсь доказывать. Твой опыт, заключающийся в том, что ты один раз пропек колодки, против опыта людей, которые десятилетиями занимаются тормозами. Ну-ну.

В следующий раз, когда у тебя поведет диски, ты возьми микрометр и померь толщину. Если бы диск был поведен, у него бы везде была одинаковая толщина, только если его крутануть, как крутят колеса при балансировке, он бы восьмерил. А он не восьмерит, но имеет разную толщину. Наверное от перегрева локально распух ))).

Касательно того, что не может - вот это, наверное, фломастером нарисовано?
    Название: figure5.jpg
Просмотров: 231

Размер: 16.4 Кб

Касательно "такой незначительный" - на педали чувствуется лишняя одна сотая миллиметра. Три сотых миллиметра уже бьют довольно сильно. Пять соток уже колбасят пц как. Вот возьми микрометр и померяй толщину. Если что, я это измерение видел своими глазами и не один раз.

Если люди на черное говорят белое, то аргументировать бесполезно...
    Последний раз редактировалось mrmr; 13.07.2016 в 10:19.

Прям вижу. Чувак на форике приехал к Петровичу. Я тут это.... Колодку намазал.

Надо мырмыра переименовать в Джордано Бруно Стиклуба)
    ...и тогда я решил быть добрым, потому что понял, что патронов на всех не хватит.
    ADM 1:51:6

Кандидат в Мастера Слова Аватар для Berserk
    Авто
    G20 Железный Динозавр
    Цитата Сообщение от prankSTI Посмотреть сообщение
    Надо мырмыра переименовать в Джордано Бруно Стиклуба)
    Еще можно в Коперника
    Меньше слов - дешевле телеграмма.

Двигатель может быть любым, если это V8.

Цитата Сообщение от Berserk Посмотреть сообщение
    Еще можно в Коперника
    а потом сжечь?))))))))

Авто
    G20 Железный Динозавр
    Цитата Сообщение от Хервинд Посмотреть сообщение
    а потом сжечь?))))))))
    Не, нам тогда Петровича больше нечем на форум выманить будет

я попробую заменить колодки на бьющих при нагреве дисках и отпишусь!)))

Когда я на свой легась поставил диски дба, новые колодки эндлес мх72 вроде, биение появилось спустя тысячу км. Приехав проточить поняли, что диски ровные, поменял колодки на феродо 3500 и все прошло.

Авто
    G20 Железный Динозавр
    Цитата Сообщение от Rock-Held Посмотреть сообщение
    Когда я на свой легась поставил диски дба, новые колодки эндлес мх72 вроде, биение появилось спустя тысячу км. Приехав проточить поняли, что диски ровные, поменял колодки на феродо 3500 и все прошло.
    Мырмыр, перелогинься!