Написать письмо Мобильная версия Instagram STI-Club Поиск по сайту
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 211
Показано с 276 по 289 из 289

Запись на мероприятие

Как правильно, капец или копец?

Цитата Сообщение от Alik1986 Посмотреть сообщение
    Как правильно, капец или копец?
    Капец , -ца, м.
    значение (1): конец, неудача, провал, безвыходное положение, ожидание чего-то неизбежного плохого.
    значение (2): возглас выражения эмоций.
    пример текста: Ну ты даешь! Ваще капец! • Капец! Я не представляю как я это буду делать! • Дома осадное положение, на работе — капец, на личном фронте.. . полный капец. • ммм.. . ужасный день.. . просто ужас — школа блина.. . капец.. . надеюсь завтра будет лучше. • Капец капца, но на горизонте уже новый капец.
    синонимы: (1) облом, кранты, абзац, крышка, вешалка, трындец (2) офигеть, охренеть.

Капец, ца, м
    значение (1): состояние крайнего удивления, возглас выражения эмоций.
    значение (2): всё ужасно плохо.. . возглас выражения отрицательных эмоций.
    пример текста: Ну это полный капец! • Это точно капец.. . • Ну все, нам капец! • Такого капца ещё не было — вирус! • Капец, блин! • Это просто капец. Такое я вижу впервые.
    синонимы: крышка, кранты, абзац, невезуха, пипец, ппц.

Ооо мне сюда .... По Русскому был ТРОЯК - стыдно,честно...

Раз капец упомянули.

ки́-пеш
    Значение

1. крим., жарг. крик, скандал, разборка, беспорядки— Я капитально скажу за всю мою практику: все конфликты надо урегулировать мирным путем. Но если просишь, кипеш подымаешь — пожалуйста, можем и пёрышком пощекотать. Александр Мелихов, «Высокая болезнь», 1997 г. // «Октябрь» Когда на дороге начался весь этот кипеш, он распахнул пиджак, вытащил из-под брючного ремня ТТ. Андрей Троицкий, «Удар из прошлого», 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)В восьмидесятом году зэки в Ухталаге кипеш устроили. Проломили кирпичом голову хозяину зоны, полковнику по кличке Барон, и взяли заложников. Кипеш красные околыши быстро утихомирили, а за проломленную голову Барона притянули к ответу двух бакланов по первой ходке. А. Г. Звягинцев, «Естественный отбор», 2004 г. До пятого месяца ещё туда-сюда… Как бы не сильно заметно было… А потом мать просекла — такой кипеш подняла!.. Григорий Егоркин, «Жалко сожжённую заживо Жанну», 2008 г. // «Урал»
    2. разг. шум, суета, суматоха, переполох— Кто там? — Милиция, откройте. Кипеш по квартире. Николай Буба, «Потусторонние», 2001 г. // «Урал»

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B...BF%D0%B5%D1%88

Скоро в стране диктант по русскому. Блесните!

Пишем грамотно !
    Во-во ! Учим русский язык, товарищи, учим смелей

Предлагаю к изучению слово бачок.

бачок, бачка, бачки,-ов (от бак) - Небольшой бак. Б. с питьевой водой.

БОЧОК, -чка, предлож. о бочке, на бочку, в бочку; мн. бочки и(реже) бочка, -ов; м.
    1. Уменьш.-ласк. к Бок. Ляг на б. и спи!(ребёнку). Пирог с подрумяненным бочком. Заломить шапку на б.
    2. только мн.: бочки, -ов. Ист. Фижмы или подушечки, носившиеся под платьем для придания пышности фигуре.<Бочком, нареч. (=боком). Протиснуться б. Повернуться б.

Чтобы определить -тся или -ться, задаем вопрос-"что делать" или "что делает".Если подходящий вопрос с мягкий знаком, то и глагол с мягким.

Гнать, держать, смотреть и видеть,
    Дышать, слышать, ненавидеть,
    И зависеть, и вертеть,
    И обидеть, и терпеть –
    Вы запомните, друзья,
    Их на Е спрягать нельзя.

Цитата Сообщение от Vanek Посмотреть сообщение
    Чтобы определить -тся или -ться, задаем вопрос-"что делать" или "что делает".Если подходящий вопрос с мягкий знаком, то и глагол с мягким.
    Всегда проговариваю мысленно когда сомневаюсь.

Цитата Сообщение от Хулиганка на стиайке Посмотреть сообщение
    квартАл
    Частая ошибка, кстати. В среде финансистов и бухгалтеров.

Гнать, держать, дышать,зависеть. Видеть, слышать и обидеть. А ещё, вертеть, терпеть. Ненавидеть и смотреть. Нас в школе заставляли это запоминать До сих пор держу в голове. И всегда, когда чувствую, что глагол как-то не так пишется, вспоминаю именно это. Интересно, а кто придумал такие "поговорки". Не знаете?

Ваши права